Профильные системы из «теплого» алюминия от немецкого бренда Schuco способны прослужить до 70 лет. Производитель выдвигает «надежность» как одно из главных преимуществ своей продукции. Окна и фасадные конструкции Schuco имеют минимальное количество видимых элементов, а все системы управления и фурнитуры скрыты в самом профиле для обеспечения большей степени защиты. Тогда, каким образом следить за исправностью функциональных механизмов и ухаживать за такими конструкциями? Об этом и поговорим дальше.

Борьба с загрязнениями

Правила эксплуатации, уход и чистка окон и дверей Шуко

Большие стеклянные светопрозрачные конструкции из профилей Schuco как и все другие окна подвергаются загрязнениям. С внешней стороны может скапливаться пыль и грязь, но за счет устойчивости алюминиевого профиля и самого стеклопакета к агрессивному воздействию внешней среды, все загрязнения могут удаляться специальными растворами, моющими жидкостями или даже обычной мыльной водой.

Запрещается при очистке окон использовать следующие вещества:

Растворители, нитрорастворители и кислоты. Использование подобных веществ может привести к возникновению повреждений покрытия и изменению оттенка профиля в отдельных местах.
Также не рекомендуется при очистке использовать инструменты с режущим покрытием и острыми кромками. В инструкциях также указывается запрет на использование материалов и тканей, имеющих абразивное действие. Металлические щетки, губки и прочие могут привести к появлению царапин, а также повредить защитный слой металлической рамы.


Периодический уход


Для поддержания окон Schuco в надлежащем состоянии рекомендуется производить комплексную очистку оконных рам, стеклопакетов, фурнитуры и уплотнителей 1 раз в год.

Для очистки рам от твердых загрязнений и пятен рекомендуется использовать специализированные очистители, а также универсальные средства для полировки металла.

Для поддержания работоспособности фурнитуры следует использовать аэрозольное масло или специальные смазки для таких узлов с эффектом по типу от WD-40. Производитель рекомендует проводить подобную профилактику для фурнитуры 2 раза в год, чтобы обеспечить надежную изоляцию и прилегания створок, исключая потери тепла в холодные периоды.

Для уплотнителей важно периодически использовать смазочные штифты. Нанесение подобных составов позволит снизить эффект от потери уплотнителем своих свойств. В периоды эксплуатации при мытье окон рекомендуется особое внимание уделять очистке уплотнителей от скопившейся пыли и грязи. Компания «Ярмак» выступает в роли официального дилера и представителя немецкого производителя на территории России. Если вы хотите заказать алюминиевые окна Шуко по индивидуальному проекту – воспользуйтесь услугами нашей компании. Для получения подробных консультаций и оформлении заказа – свяжитесь с нами по телефону + 7 495 510-89-44. Также вы можете оставить заявку прямо на сайте.