Профильные системы Schuco из «теплого» алюминия используются повсеместно в домах, квартирах и офисах Европы. Для западного потребителя достоинства алюминия при использовании в профилях дверей и окон остаются неоспоримыми. Эта технология доказала свою эффективность и стала главным элементом в обустройстве жилых помещений в системах «умный дом».

Но для российского потребителя на первом месте по популярности продолжают оставаться пластиковые ПВХ-окна и двери. Алюминий в качестве основного материала для таких конструкций используется только в промышленных зданиях, торговых центрах и офисах. Хоть металл достаточно легкий и эластичный, высокие показатели теплопроводности отталкивают российских потребителей от установки таких профилей в своих жилищах. Но здесь многие по незнанию не учитывают разницу между «холодным» и «теплым» алюминием. В чем же она заключается?

Рассмотрим для примера окна из «холодного» алюминия. Металл имеет преимущества в малом весе, долговечности и устойчивости к внешним атмосферным воздействиям в сравнении с деревом или пластиком. Конструкции из «холодного» алюминия состоят из однокамерного профиля и стеклопакета с толщиной до 24 мм. Единственное практичное применение в жилом строительстве для него – остекление балконов, веранд и лоджий, где единственным требованием выступают защитные ограждающие функции. При использовании однокамерного пакета из этого металла речи о теплоизоляции и сохранении тепла внутри помещений не идет. Алюминий за счет высокой теплопроводности быстро нагревается и охлаждается, что приводит к потерям тепла внутри помещений в зимний отопительный период. Появление мостиков холода существенно снижает энергоэффективность такого профиля, поэтому его используют в оформлении нежилых помещений или только в качестве межкомнатных или офисных перегородок.

Теперь рассмотрим пример профильных систем из «теплого» алюминия. Немецкий производитель Schuco взял все преимущества алюминия и с помощью новой технологии исключил его недостатки с высокой теплопроводностью. Как это удалось? В профильных системах из теплого алюминия имеются две части, которые соединяются отдельной термовставкой из полиамида. Этот термомост создает прослойку между внешней и внутренней частями алюминия, что позволяет полностью исключить теплообмен с внешней средой и разделить конструкцию на условные две части: холодную и теплую. Таким конструкциям удается полностью сохранять тепло внутри помещений, что дает возможность создавать из алюминия габаритные светопрозрачные фасадные конструкции для частных домов, коттеджей и квартир. И, что самое главное – с решением проблемы «мостиков» холода сохраняются все шумоизоляционные, светопоглащающие и энергосберегающие функции. При этом, алюминий как материал, открывает новые возможности для дизайнерского оформления с минимальным количеством видимых элементов.

Каталог алюминиевых систем Шуко